總排名第 1,531 名
當日排名-
最新分數49.3
分數突增+9.3 分
候選池天數138 天
排行入榜227 次
高波動否
最新入榜2026-08-27
訊號摘要
目前排名與變化
總排名為全資料期間研究雷達排序;當日排名為最新報告日主表分數排序。
- 主題
- 水泥/玻璃/建材
- 最新報告
- 2026-08-28
- 最新入榜
- 2026-08-27
- 最新分數
- 49.3
- 總排名
- 第 1,531 名
- 當日排名
- -
- 新入榜
- 非最新報告入榜
- 分數突增
- +9.3 分,前次 2026-08-26
- 高波動
- 否(+5.1%)
- 首次進榜
- 2019-04-29
- 高分占比
- 0%
- 平均入榜組數
- 1.6
最新快照
2022-08-08 AI報告
- 平衡分
- 49.3
- 動能分
- 52.9
- 研究分
- 46.5
- 收盤
- 23.30
- 觀察區間
- 21.90 - 24.70
- 法人占比
- +2.8%
- 法人買賣超
- 839 張
- 月營收年增
- -84.8%
- 累計營收年增
- -90.2%
- 下一步
- 先等賣壓消化與量縮止跌,不以高成交量本身作為進場理由。
歷史趨勢
分數與波動變化
顯示 4 / 4 次
平衡分49.3
動能分52.9
研究分46.5
波動代理5.1
訊號脈搏
法人、波動與突增事件
把短期需要優先檢查的訊號集中呈現:法人是否連續買超、分數是否突然跳升、波動是否過高,以及最新進入哪些排行。
法人連續買超4 天近五次淨買 7,201 張
最新法人占比+2.8%839 張
最大分數突增+22.2前次 2019-05-24
最高波動代理+25.6%2019-04-29
分數突增事件
- 2019-08-13低位階轉強前50、漲幅前100、量比前50+22.2
- 2023-04-11外資買超強度前50、三大法人買超強度前50+16.7
- 2024-11-26外資買超強度前50、三大法人買超強度前50、低位階轉強前50 +1+15.7
- 2022-04-11低位階轉強前50+14.8
- 2025-05-02低位階轉強前50、量比前50、漲幅前100+14.6
高波動紀錄
- 2019-04-29-7.5% / 5日 -16.1%+25.6%
- 2019-11-20+1.3% / 5日 +8.5%+10.8%
- 2019-12-24-1.0% / 5日 -5.1%+10.0%
- 2022-08-080.0% / 5日 -5.1%+5.1%
最新排行重疊2026-08-27 · 3 組
三大法人買超強度前50外資買超強度前50低位階轉強前50
效率績效
個股訊號後續表現
用已持久化的回測樣本,觀察這檔股票進入主表、排行或優先研究後的 1 日、5 日與 20 日報酬。
主表樣本420日可觀測 4 筆
1日均值+1.1%
5日均值+3.6%
20日均值+1.9%
20日勝率+50.0%中位數 +1.9%
平均回撤-4.8%
排行樣本20620日均值 -0.4%
優先研究020日均值 -
| 日期 | 來源 | 訊號 | 分數 | 1日 | 5日 | 20日 | 20日回撤 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-24 | 排行入榜 | 低位階轉強前50 | 44.6 | 0.0% | -2.6% | -8.8% | -10.1% |
| 2026-03-25 | 排行入榜 | 外資買超強度前50 | 61.0 | -1.0% | -2.2% | -4.2% | -5.2% |
| 2026-03-25 | 排行入榜 | 三大法人買超強度前50 | 61.0 | -1.0% | -2.2% | -4.2% | -5.2% |
| 2026-03-25 | 排行入榜 | 低位階轉強前50 | 61.0 | -1.0% | -2.2% | -4.2% | -5.2% |
| 2026-03-06 | 排行入榜 | 外資買超強度前50 | 55.5 | -0.5% | +1.0% | -2.0% | -2.0% |
| 2026-03-06 | 排行入榜 | 三大法人買超強度前50 | 55.5 | -0.5% | +1.0% | -2.0% | -2.0% |
| 2026-02-26 | 排行入榜 | 外資買超強度前50 | 53.1 | +0.8% | +0.3% | -0.5% | -2.8% |
| 2026-02-26 | 排行入榜 | 三大法人買超強度前50 | 53.1 | +0.8% | +0.3% | -0.5% | -2.8% |
回測 v2 使用資料庫端彙總與最近 8 筆持久化樣本;價格來源為 Neon market_daily_prices 全市場交易日收盤價。
官方事件
重大訊息與公告
尚未匯入這檔股票的公開資訊觀測站事件索引。
事件表保存公開資訊觀測站標題、日期、類別與來源索引,不重製公告全文。
多排行統計
候選池入榜結構
統計這檔股票在不同排行池出現的次數,判斷訊號是單一事件還是多因子重疊。
候選池天數138
排行入榜次數227
近20日入榜天數0
平均入榜組數1.6
研究雷達0.0
高分次數0
優先研究0
平均研究分46.7
波動代理均值+12.9%
最高波動代理+25.6%
成交量前500
成交值前500
量比前500
漲幅前1000
三大法人前500
外資前500
投信前300
營收動能前500
低位階轉強0
主題熱度前500
入榜紀錄
每日候選池排行明細
列出每日進入哪些排行、當日候選池分數,以及相對前一次入榜的分數變化。
| 日期 | 進入排行 | 組數 | 最佳排行 | 當日分數 | 分數變化 | 平衡 | 動能 | 研究 | 候選池分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | 三大法人買超強度前50外資買超強度前50低位階轉強前50 | 3 | 三大法人買超強度前50 第 4 | 62.5 | +9.3 | 59.7 | 63.3 | 53.8 | 62.9 |
| 2026-08-26 | 三大法人買超強度前50外資買超強度前50 | 2 | 三大法人買超強度前50 第 7 | 53.2 | -1.4 | 51.6 | 51.8 | 48.0 | 55.0 |
| 2026-08-25 | 外資買超強度前50三大法人買超強度前50 | 2 | 外資買超強度前50 第 7 | 54.6 | -3.5 | 53.1 | 53.7 | 49.1 | 55.0 |
| 2026-08-20 | 外資買超強度前50三大法人買超強度前50低位階轉強前50 | 3 | 外資買超強度前50 第 7 | 58.2 | +5.0 | 55.3 | 57.4 | 50.6 | 62.9 |
| 2026-08-19 | 三大法人買超強度前50外資買超強度前50 | 2 | 三大法人買超強度前50 第 22 | 53.2 | -3.4 | 51.6 | 51.8 | 48.0 | 55.0 |
| 2026-08-17 | 外資買超強度前50三大法人買超強度前50 | 2 | 外資買超強度前50 第 11 | 56.5 | +6.3 | 55.0 | 56.4 | 50.5 | 55.0 |
| 2026-08-10 | 三大法人買超強度前50 | 1 | 三大法人買超強度前50 第 47 | 50.3 | +0.5 | 49.9 | 49.2 | 46.4 | 48.0 |
| 2026-08-07 | 外資買超強度前50 | 1 | 外資買超強度前50 第 20 | 49.8 | -3.8 | 49.4 | 48.9 | 46.1 | 48.0 |
| 2026-07-29 | 外資買超強度前50三大法人買超強度前50 | 2 | 外資買超強度前50 第 47 | 53.6 | +5.8 | 52.1 | 52.7 | 47.9 | 55.0 |
| 2026-07-28 | 外資買超強度前50 | 1 | 外資買超強度前50 第 39 | 47.9 | -6.2 | 47.5 | 46.2 | 44.6 | 48.0 |
第 1 / 14 頁,每頁 10 筆,共 138 筆下一頁
波動率說明
波動代理代表什麼
目前使用近期漲跌幅、5日報酬與20日報酬等資料做代理,不是選股分數本身,也不是買賣建議。
看什麼
觀察近期價格變動幅度。數值越高,代表短期漲跌幅或區間報酬變動越大。
代表什麼
高波動通常意味著追價成本、回撤幅度與風險控管難度提高;低波動則代表價格較穩,但不等於沒有風險。
怎麼用
分數升高且波動同步拉高時,優先檢查成交量、法人與消息是否支撐;若只有波動沒有基本或籌碼支持,應降級為觀察。
AI 研究摘要
最新優先研究
顯示最近一次進入高分/優先研究延伸的研究情境價、評等與研究假設。
目前歷史紀錄尚未進入高分/優先研究延伸。
研究規則
觀察與風險檢核
尚無優先研究規則。
因子拆解
歷史分數與法人/營收履歷
按報告日期倒序,追蹤量價、籌碼、經營、消息、全球關聯與波動代理。
| 日期 | 排名 | 總分 | 平衡 | 動能 | 研究 | 量價 | 籌碼 | 經營 | 基本 | 消息 | 全球 | 法人買賣超 | 月營收年增 | 波動代理 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-08-08 | 18 | 49.3 | 49.3 | 52.9 | 46.5 | 58.0 | 56.1 | 38.8 | 44.0 | 50.0 | 50.0 | 839 張 | -84.8% | +5.1% |
| 2019-12-24 | 44 | 49.6 | 49.6 | 52.4 | 46.1 | 57.0 | 90.0 | 38.8 | 38.0 | 50.0 | 50.0 | 2,504 張 | -84.8% | +10.0% |
| 2019-11-20 | 22 | 53.8 | 53.8 | 60.1 | 48.9 | 79.0 | 56.7 | 38.8 | 38.0 | 50.0 | 50.0 | 441 張 | -84.8% | +10.8% |
| 2019-04-29 | 10 | 47.8 | 47.8 | 51.8 | 45.4 | 35.0 | 78.7 | 38.8 | 44.0 | 50.0 | 50.0 | 3,417 張 | -84.8% | +25.6% |
完整記錄
每日候選與研究情境歷史
每一列都可回到當日完整報告,檢查當天的研究背景與完整候選名單。
| 日期 | 主題 | 分層 | 收盤 | 觀察區間 | 高分 | 高波動 | 評等 | 研究情境價 | 情境空間 | 下一步 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-08-08 | 水泥/玻璃/建材 | C - 先觀察 | 23.30 | 21.90 - 24.70 | 否 | 否 | - | - | - | 先等賣壓消化與量縮止跌,不以高成交量本身作為進場理由。 |
| 2019-12-24 | 水泥/玻璃/建材 | C - 先觀察 | 24.30 | 22.84 - 25.76 | 否 | 否 | - | - | - | 追蹤隔日是否守住當日低點、量能是否延續,並查核是否有公告、法說或產業催化。 |
| 2019-11-20 | 水泥/玻璃/建材 | C - 篩選訊號 | 23.00 | 21.62 - 24.38 | 否 | 否 | - | - | - | 追蹤隔日是否守住當日低點、量能是否延續,並查核是否有公告、法說或產業催化。 |
| 2019-04-29 | 水泥/玻璃/建材 | C - 先觀察 | 22.10 | 20.77 - 23.43 | 否 | 是 | - | - | - | 先等賣壓消化與量縮止跌,不以高成交量本身作為進場理由。 |